Auction 754, Lot # 47
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Crookhey Hall, 1987 Firmada Litografía 139 / 150 Publicada por Jerry Brewster Gallery, Nueva York e impresa en el American Atelier, Nueva York. En Crookhey Hall, Carrington rememoraba su huída del sistema normativo de su infancia y que en su adolescencia la orilló a la observación introspectiva como una broma negra jugada a tal sistema. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Leonora Carrington: una retrospectiva. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1994, Pág. 47. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS 43.5 x 76.5 cm Estimado $40,000-50,000